Unser Schnellschachturnier heißt seit 2015 "Franz-Betanski-Open", zu Ehren unseres unermüdlichen Ehrenvorsitzenden !

franz betanski banner

Das 19. Schnellschach-Open des SK Geisenheim ist beendet.
Insgesamt 80 Spieler nahmen am "Franz-Betanski-Open" 2018 teil, davon 58 im Hauptturnier und 22 im ABC-Turnier.
Etwas überraschend gewinnt Philipp Huber vor der Titelträgerphalanx, unter anderem den Mehrfachturniersiegern
FM Michael Schenderowitsch und FM Karl-Jasmin Muranyi und dem Internationalen Meister Klaus Klundt.

Open:
 

1.   Philipp Huber SC Blauer Turm Bad Wimpfen    8,0 Punkte
2. FM Michael Schenderowitsch  TSV Schott Mainz   7,0 Punkte
3.    FM    Karl-Jasmin Muranyi       SK Landau     7,0 Punkte
4. IM Klaus Klundt SC Heusenstamm   6,5 Punkte
5. FM Patrick Burkart SV 1920 Hofheim   6,5 Punkte

 FBO Sieger 2018
Die Erstplatzierten im Open - als zweiter von rechts Turniersieger Huber (mit Pokal), daneben M. Schenderowitsch und K-J Muranyi.
Am Tisch sitzend unser Ehrenvorsitzender Franz Betanski.

Liebe Teilnehmer!
Wie Sie deutlich ;-) sehen können, ist das Bild von den Erstplatzierten undeutlich. Wer hat Bilder gemacht? Können Sie uns aushelfen?


Die Gesamttabelle:

Franz-Betanski-Open 2018

Schachklub Geisenheim

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhPktSum
1. Huber,Philipp   2145   SC Blauer Turm  GER 8 0 1 8.0 49.5 43.0
2. Schenderowitsch,Michael FM 2316   TSV Schott Main GER 6 2 1 7.0 48.5 34.5
3. Muranyi,Karl-Jasmin FM 2294   SK Landau GER 6 2 1 7.0 48.0 35.0
4. Klundt,Klaus IM 2289   SC Heusenstamm GER 6 1 2 6.5 49.5 36.0
5. Burkart,Patrick FM 2270   SV 1920 Hofheim GER 6 1 2 6.5 49.0 36.5
6. Mertens,Klaus   2016   FC 1934 Wiesbad GER 5 3 1 6.5 45.0 33.5
7. Minor,Samuel   2209   Wiesbadener SV  GER 6 1 2 6.5 42.5 31.0
8. Henrich,David   2105   Sabt Frankfurte GER 6 0 3 6.0 47.0 30.0
9. Ochs,Daniel Elias   1779   Wiesbadener SV  GER 6 0 3 6.0 46.0 31.0
10. Jurkic,Bosiljko   1956   SC Blauer Turm  CRO 6 0 3 6.0 40.0 25.0
11. Probst,Alexander   1945   SC Blauer Turm  GER 5 2 2 6.0 37.5 26.5
12. Boder,Jan   1903   SG Mörsdorf-Lah GER 5 1 3 5.5 43.5 27.0
13. Schnicke,Robert CM 2040   TV Winnweiler GER 5 1 3 5.5 39.5 26.0
14. Dosch,Alexander   1671   SV Multatuli In GER 5 1 3 5.5 39.0 25.5
15. Pauly,Markus   1857   Sfr. Erbach GER 5 1 3 5.5 39.0 24.0
16. Petreski,Gligur   1761   SV Mainz-Mombac GER 5 1 3 5.5 37.5 26.0
17. Weber,Samuel   2171   SV Oberursel GER 4 2 3 5.0 48.0 31.0
18. Konstantinowskij, Dimitrij   1959   VfR-SC Koblenz GER 5 0 4 5.0 42.0 27.0
19. Ungurean,Florin-Ioan   1972   Wiesbadener SV  ROU 5 0 4 5.0 41.0 28.0
20. Nemirovski,Dimitri   1600       4 2 3 5.0 39.0 25.5
21. Schmidt,Waldemar   1803   SC 1924 Kettig GER 5 0 4 5.0 38.0 23.0
22. Dietze,Frank   2051 M   GER 5 0 4 5.0 37.5 23.0
23. Rump,Andreas   1861   SG Turm Idstein GER 4 2 3 5.0 37.0 24.5
24. Deubner,Detlef   1681   SG Turm Idstein GER 5 0 4 5.0 32.5 20.0
25. Scheitz,Michael   2029   SSV Vimaria 91  GER 4 1 4 4.5 43.0 28.0
26. Anhalt,Albert   1666   SG Turm Idstein GER 4 1 4 4.5 42.5 25.0
27. Weber,Andreas   1634   SC Flörsheim 19 GER 4 1 4 4.5 41.0 26.0
28. Minor,Dieter   1622   Wiesbadener SV  GER 4 1 4 4.5 38.5 24.0
29. Körbel,Ekkehard   1724   SK 1950 Geisenh GER 4 1 4 4.5 38.5 23.5
30. Warnk,Torsten   1780   Sges Bensheim 1 GER 4 1 4 4.5 36.0 21.0
31. Adam,Wilfried   1795   SC Blauer Turm  GER 4 1 4 4.5 31.0 17.0
32. Meier,Jürgen   1660   SV 1920 Kelster GER 4 0 5 4.0 44.5 25.0
33. Link,Justus   1619   SC Blauer Turm  GER 2 4 3 4.0 40.5 24.5
34. Schneider,Luca   1584   FC 1934 Wiesbad GER 3 2 4 4.0 37.5 25.5
35. Sulic,Kresimir   1844   TSV Schott Main GER 4 0 5 4.0 37.5 21.0
36. Rassier,Bernd   1599       4 0 5 4.0 35.5 21.0
37. Knödler,Marcel   1651   FC 1934 Wiesbad GER 3 2 4 4.0 33.5 20.5
38. Fink,Michael   1365   TuS Makkabi Wie GER 4 0 5 4.0 32.0 15.0
39. Poreba,Richard   1558   Sfr. Erbach POL 4 0 5 4.0 31.5 17.0
40. Jakesevic,Ivan   1522   FC 1934 Wiesbad GER 3 1 5 3.5 40.5 18.0
41. Viol,Julius   1648   FC 1934 Wiesbad GER 3 1 5 3.5 38.0 22.0
42. Ankenbrand,Dirk   1761   SK 1950 Geisenh GER 3 1 5 3.5 38.0 16.5
43. Dittmann,Daniel   1512   SF Frankfurt 19 - 3 1 5 3.5 34.0 17.5
44. Topfstedt,Jens   1282   SK 1950 Geisenh GER 3 1 5 3.5 33.0 16.0
45. Björknes,Uwe   1595   SK Bad Homburg  GER 1 5 3 3.5 32.5 18.0
46. Henke,Stefan   1747   DJK Oberwesel - 3 1 5 3.5 32.0 20.0
47. Akhmatovski,Maxim   1066   SV Oberursel - 3 1 5 3.5 31.0 14.5
48. Burkart,Lloyd Shang   1355   SAbt TuS Makkab GER 3 0 6 3.0 33.0 15.0
49. Wartenberg,Erwin   1433   SV Multatuli In GER 2 2 5 3.0 31.5 13.5
50. Raima,Jan   1081   FC 1934 Wiesbad GER 2 2 5 3.0 29.5 13.0
51. Busch,Günther   1408   FC 1934 Wiesbad GER 2 2 5 3.0 26.5 11.5
52. Boder,Jörg   1316   SG Mörsdorf-Lah GER 2 1 6 2.5 31.0 12.0
53. Seemann,Max   1057   SG Turm Idstein - 2 1 6 2.5 28.0 11.5
54. Sulger,Hugo   989   SK 1950 Geisenh GER 1 0 8 1.0 24.5 5.0




ABC-Turnier:
Im ABC-Turnier räumt der TuS Makkabi Wiesbaden ab und belegt die drei ersten Plätze. Daniel Golan läßt dabei nur ein Remis zu.
Mit Anna Belyakova (knöpfte Daniel das Remis ab) und Lisa Caplun folgen auf den Plätzen 2 und 3 zwei junge Damen.
 

1.    Daniel Golan    TuS Makkabi Wiesbaden     6,5  Punkte
2. Anna Belyakova    TuS Makkabi Wiesbaden   6,0  Punkte
3. Lisa Caplum   TuS Makkabi Wiesbaden   5,0  Punkte

FBO ABC 2018

(Fast) alle Teilnemer des Nachwuchs-Turniers.

ABC-Turnier 2018

Schachklub Geisenheim

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Golan,Daniel   770   TuS Makkabi Wie - 6 1 0 6.5 26.5 23.50
2. Belyakova,Anna   774 W TuS Makkabi Wie - 5 2 0 6.0 30.0 24.25
3. Caplun,Lisa   893 W TuS Makkabi Wie - 4 2 1 5.0 28.0 19.25
4. Wolf,Noah       Wiesbaden   4 1 2 4.5 28.0 15.00
5. Kania,Benjamin   943   FC 1934 Wiesbad - 4 0 3 4.0 33.0 15.50
6. Pschiebel,Victor       FC 1934 Wiesbad - 4 0 3 4.0 30.0 12.50
7. Naber, Sophia     W Makabi Wiesbade   4 0 3 4.0 29.5 13.00
8. Wolf,Anna     W Wiesbaden   4 0 3 4.0 21.0 9.50
9. Straß, Vincent       Wiesbaden   3 1 3 3.5 26.5 12.25
10. Veres,Erik       SK 1950 Geisenh - 3 1 3 3.5 26.5 10.75
11. Ishii,Yuri       FC 1934 Wiesbad   3 1 3 3.5 26.0 8.75
12. Schneider,Keven       SK 1950 Geisenh - 3 1 3 3.5 24.0 11.75
13. Kiefer,Emma     W FC 1934 Wiesbad - 3 1 3 3.5 22.5 10.75
14. Wu,Tim       FC 1934 Wiesbad   3 1 3 3.5 18.5 7.25
15. Körbel,Leonhard       SK 1950 Geisenh   3 0 4 3.0 26.5 9.50
16. Kaiser,Konstantin       SK 1950 Geisenh - 3 0 4 3.0 21.0 7.00
17. Rauscher,Quentin       FC 1934 Wiesbad   2 2 3 3.0 21.0 6.50
18. Elsen,Salvador       FC 1934 Wiesbad   2 1 4 2.5 22.5 5.00
19. Kiefer,Justus       FC 1934 Wiesbad   2 1 4 2.5 18.5 4.25
20. Fraund,Vincent       SK 1950 Geisenh   2 1 4 2.5 18.5 3.00
21. Koch,Nils           1 0 6 1.0 18.0 0.50
22. Kaiser,Johannes       SK 1950 Geisenh - 0 1 6 0.5 23.0 1.25

 


Die Tabellen und viele Bilder vom F-B-O 2018 sind online !