Unser Schnellschachturnier heißt seit 2015 "Franz-Betanski-Open", zu Ehren unseres unermüdlichen Ehrenvorsitzenden !

franz betanski banner

Der Schachklub Geisenheim lädt auch in diesem Jahr zum Saisonauftakt alle Schachbegeisterten
herzlich zum Schnellschach-Open ein, in diesem Jahr in der 19. Auflage.

Termin: 19. August 2018 um 10.00 Uhr

Spielort: Beruflichen Schulen Rheingau in 65366 Geisenheim/Rhein, Winkeler Straße 99-101


Die Weinstadt Geisenheim liegt in der Rheinlandschaft Rheingau, ca. 20 km westlich von Wiesbaden.

Bitte schauen Sie sich auf den folgenden Seiten um - wir würden uns freuen, Sie im August begrüßen zu dürfen !
Wenn Sie Fragen oder Anregungen haben, schreiben Sie bitte eine Email an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

Ein kleiner Rückblick auf die Sieger des Franz-Betanski-Open 2017 (18. Geisenheimer Schnellschach-Open).
Insgesamt 101 Spieler nahmen am "Franz-Betanski-Open" 2017 teil, davon 72 im Hauptturnier und 29 im ABC-Turnier.
Vorjahressieger Karl-Jasmin Muranyi gewinnt ungeschlagen das Turnier vor Patrick Burkart und Dirk Becker.

Open:
 

1.    FM    Karl-Jasmin Muranyi       SK Landau     8,0 Punkte
2. FM Patrick Burkart SV 1920 Hofheim   7,0 Punkte
3.   Dirk Becker OSG Baden-Baden   7,0 Punkte

 

 FBO 2017 Sieger
Die Erstplatzierten im Open - ganz links unser Ehrenvorsitzender Franz Betanski, ganz rechts Turniersieger FM Muranyi.


Die Gesamttabelle, die Ratinggruppen und die Sonderpreisgruppen finden Sie unter dem Menüpunkt "Ergebnisse 2017".
Bilder vom Open finden Sie unter dem Menüpunkt "Impressionen - Open 2017".




ABC-Turnier:
Jan Raima kann sich im ABC-Turnier klar durchsetzen und gibt nur ein Remis ab.
Auf den Plätzen folgen Marlon Henschel und Max Seemann.
 

1.    Jan Raima    WI-Bierstadt    6,5  Punkte
2. Marlon Henschel   WI-Bierstadt   5,5  Punkte
3. Max Seemann   Turm Idstein   5,0  Punkte

FBO 2017 ABC alle

(Fast) alle Teilnemer des Nachwuchs-Turniers.

Die Gesamttabelle und die Untergruppen finden Sie unter dem Menüpunkt "ABC-Turnier".
Bilder vom ABC-Turnier finden Sie unter dem Menüpunkt "Impressionen - Open 2017 - ABC-Turnier".

Name DWZ Titel Verein

Busch, Günther

1377

-

FC 1934 Bierstadt

Henschel, Marlon

   -

-

FC 1934 Bierstadt

Kwang, Hwan-Kuk

   -

-

vereinslos

Schenderowitsch, Michael

2333

FM

TSV Schott Mainz

Bjoerknes, Uwe

1964

-

vereinslos

Körbel, Ekkehard

1645

-

SK Geisenheim

Sulic, Kresimir

1914

-

TSV Schott Mainz 

Link, Michael

2100

-

SK Geisenheim

Joan, Kun

1764

-

SV Bodenheim

Bingert, Tim Niklas

2172

-

SV 1920 Hofheim

Britz, Hans

1467

-

SV Multatuli Ingelheim

Dr. Firnges, Michael

1312

-

SV Multatuli Ingelheim

Wartenberg, Erwin

1460

-

SV Multatuli Ingelheim

Zuka, Naser

1485

-

SV Multatuli Ingelheim

Dann, Matthias

2444

 IM

TSV Schott Mainz

Werner, Dimo

2080

IM

TSV Schott Mainz

Ungurean, Florin

1960

-

SK Geisenheim

Ungurean, Dana

1700

-

SK Geisenheim

Mertens, Klaus

 2000

-

FC 34 Bierstadt

Boidmann, Yuri

2289

IM

SC Heimbach-Weis/Neuwied

Zirwes, Hans Jürgen

1767

-

SC 1950 Remagen

Qayumi, Roman

1427

-

SK Stadtallendorf

Witt, Korbinian

1125

-

SK Stadtallendorf

Henrich, David

2048

-

SK Niederbrechen 1948

Henrich, Heinz

1830

-

SK Niederbrechen 1948 

Brunner, Andreas

1302

-

FV Berkersheim

Tischendorf, Michael

2210

-

SV Hofheim

Magnus, Jupp

1410

-

SK Geisenheim

Henkel, Thomas

1810

-

SV Multatuli Ingelheim

Scholz, Michael

1701

-

SK 1928 Mömbris

Scholz, Fritz

1448

-

SK 1928 Mömbris 

Sulger, Hugo

1100

-

SK Geisenheim

Link, Sophie

1059

-

SK Geisenheim

Wunsch, Mika

896

-

SK Geisenheim

Lietz, Helmut

1594

-

SC Taunusstein

Keller, Peter

2319

 FM

Frankfurter TV 1860

Schmidt, Max

1902

-

Frankfurter TV

Heller, Holger

1431

-

TuS Dotzheim

Schwarz, Eduard

1976

-

SG Turm Idstein

Schwarz, Matthias

1475

-

SG Turm Idstein