Open Geisenheim 2016
Franz-Betanski-Open 2016
Schachklub Geisenheim
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | Schmul |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Muranyi,Karl-Jasmin | FM | 2271 | SK Landau | GER | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 54.5 | 35.0 | |
2. | Voropaev,Gleb | FM | 2218 | SC Heusenstamm | GER | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 55.0 | 28.5 | |
3. | Baum,Bernd,Dr. | FM | 2126 | SC Fulda | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 52.5 | 19.0 | |
4. | Schenderowitsch,Michael | FM | 2325 | TSV Schott Mainz | GER | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 52.0 | 21.0 | |
5. | Bethke,Richard | 1868 | SC 1934 Gelnhausen | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 50.5 | 17.5 | ||
6. | Minor,Samuel | 2163 | Wiesbadener SV 1885 | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 50.0 | 18.0 | ||
7. | Gabel,René | 1933 | SSG Hungen-Lich | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 49.5 | 16.5 | ||
8. | Sulic,Kresimir | 1884 | TSV Schott Mainz | GER | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 52.0 | 13.0 | ||
9. | Müller,Lutz | 1936 | SC Bad Königshofen | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 49.5 | 11.0 | ||
10. | von Rahden,Arvid | 2101 | SC Heusenstamm | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 49.5 | 9.5 | ||
11. | Mailitis,Kai | 2002 | VfR-SC Koblenz | GER | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 48.5 | 14.0 | ||
12. | Buzov,Boris | 1960 | VfR-SC Koblenz | UKR | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 46.5 | 12.0 | ||
13. | Jurkic,Bosiljko | 1973 | SC Blauer Turm | CRO | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 46.0 | 8.5 | ||
14. | Aßmann,Hendrik | 1923 | Sfr. Erbach | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 42.5 | 5.5 | ||
15. | Sickenberger,Manfred | 2000 | SK 1925 Großwallstadt | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 51.0 | 4.5 | ||
16. | Kaulfuss,Helmut | 2020 | SV 1920 Hofheim | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 48.5 | 7.5 | ||
17. | Junker,Christian | 1929 | SV 1926 Neu-Isenburg | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 46.0 | 1.5 | ||
18. | Werner,Dimo | IM | 1950 | TSV Schott Mainz | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 43.0 | 0.5 | |
19. | Schnicke,Robert | CM | 2019 | TV Winnweiler | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 40.5 | 7.5 | |
20. | Mertens,Klaus | 1980 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 48.0 | -1.5 | ||
21. | Marzahn,Heiko | 1950 | Sfr. Erbach | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 47.5 | -1.5 | ||
22. | Probst,Alexander | 1962 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 44.0 | -4.0 | ||
23. | Bethke,Robert | 1787 | SC 1934 Gelnhausen | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 42.5 | -2.5 | ||
24. | Jurkic,Zarko | 1778 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 42.0 | -0.5 | ||
25. | Adam,Wilfried | 1810 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.5 | -3.5 | ||
26. | Schwarz,Eduard | 1960 | SG Turm Idstein | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 40.0 | -6.0 | ||
27. | Britz,Hans | 1466 | SV Multatuli Ingelheim | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 39.0 | -2.0 | ||
28. | Henke,Stephan | vereinslos | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 37.0 | -1.5 | ||||
29. | Poreba,Richard | 1527 | Sfr. Erbach | POL | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 34.0 | -1.0 | ||
30. | Kun,Joan | 1763 | SV Bodenheim | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 46.5 | -6.5 | ||
31. | Girg,Rolf | 1515 | Sfr.Heidesheim | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 46.0 | -8.5 | ||
32. | Minor,Dieter | 1661 | Wiesbadener SV 1885 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 43.5 | -3.0 | ||
33. | Schwarz,Daniel | 1743 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | -5.5 | ||
34. | Ochs,Daniel | Wiesbaden SV 1885 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | -7.0 | ||||
35. | Jacobs,Harry | vereinslos | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.5 | -5.0 | ||||
36. | Viol,Julius | 1572 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.0 | -2.5 | ||
37. | Scholz,Michael | 1756 | SK 1928 Mömbris | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 44.0 | -10.0 | ||
38. | Schwarz,Matthias | 1512 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | -10.0 | ||
39. | Mailitis,Ricardo | 1578 | VfR-SC Koblenz | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | -18.0 | ||
40. | Zeyen,Helmut | 1667 | Wiesbadener SV 1885 | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 39.0 | -12.5 | ||
41. | Simon,Jonathan | 1976 | SK 1928 Mömbris | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.0 | -14.0 | ||
42. | Heller,Holger | 1470 | SAbt TuS Dotzheim | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 37.5 | -7.5 | ||
43. | Knödler,Marcel | 1582 | FC 1934 Wiesbaden | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.5 | -11.5 | ||
44. | Saala,Hans Werner | 1581 | SV Multatuli Ingelheim | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 35.5 | -6.5 | ||
45. | Mirmoayedi,Shayan | 1070 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | - | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 34.0 | -12.0 | ||
46. | Wartenberg,Erwin | 1412 | SV Multatuli Ingelheim | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 33.5 | -9.5 | ||
47. | Schoberth,Uwe | vereinlos | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 27.5 | -8.5 | ||||
48. | Niedenthal,Robert | 1616 | SV 1920 Hofheim | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 27.0 | -9.0 | |||
49. | Busch,Günther | 1394 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 39.5 | -12.0 | ||
50. | Scholz,Fritz | 1460 | SK 1928 Mömbris | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 39.5 | -13.5 | ||
51. | Baier,Michael | 1387 | SAbt SV Blau-Gelb Wiesbaden | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 38.0 | -13.5 | ||
52. | Dickenscheid,Ursula | 846 | W | Sfr.Heidesheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.5 | -10.0 | |
53. | Link,Sophie | 1104 | W | SK 1950 Geisenheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 31.0 | -18.0 | |
54. | Daubitz,Luca | 1121 | SK 1950 Geisenheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.5 | -16.0 | ||
55. | Schneider,Luca | 1268 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.5 | -17.5 | ||
56. | Jakesevic,Ivan | 1266 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.0 | -18.0 | ||
57. | Saul,Lydia | 1183 | W | Sfr. Erbach | GER | 1 | 4 | 4 | 3.0 | 34.0 | -12.5 | |
58. | Weckerle,Anatol | 1219 | VfR-SC Koblenz | - | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 | -13.0 | ||
59. | Brunner,Andreas | 1319 | FV Berkersheim | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 30.5 | -14.5 | ||
60. | Ankenbrand,Jörg | 1564 | SK 1950 Geisenheim | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 35.5 | -20.5 | ||
61. | Walther,Konrad | 1353 | Sfr. Erbach | - | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 30.5 | -22.5 | ||
62. | Sulger,Hugo | 1049 | SK 1950 Geisenheim | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 30.5 | -24.5 | ||
63. | Weyhofen,Simon | 861 | SK 1950 Geisenheim | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 28.0 | -24.0 | ||
64. | Reutershan,Marco | SK 1950 Geisenheim | 0 | 0 | 9 | 0.0 | 28.5 | -28.5 |
Jugend
Franz-Betanski-Open 2016
Schachklub Geisenheim
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Selektion: Rating Gruppe Jugend | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | Schmul |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bethke,Richard | 1868 | SC 1934 Gelnhausen | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 50.5 | 17.5 | ||
2. | Bethke,Robert | 1787 | SC 1934 Gelnhausen | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 42.5 | -2.5 | ||
3. | Schwarz,Daniel | 1743 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | -5.5 | ||
4. | Ochs,Daniel | Wiesbaden SV 1885 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | -7.0 | ||||
5. | Viol,Julius | 1572 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.0 | -2.5 | ||
6. | Schwarz,Matthias | 1512 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | -10.0 | ||
7. | Mailitis,Ricardo | 1578 | VfR-SC Koblenz | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | -18.0 | ||
8. | Knödler,Marcel | 1582 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.5 | -11.5 | ||
9. | Mirmoayedi,Shayan | 1070 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | - | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 34.0 | -12.0 | ||
10. | Link,Sophie | 1104 | W | SK 1950 Geisenheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 31.0 | -18.0 | |
11. | Daubitz,Luca | 1121 | SK 1950 Geisenheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.5 | -16.0 | ||
12. | Schneider,Luca | 1268 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.5 | -17.5 | ||
13. | Jakesevic,Ivan | 1266 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.0 | -18.0 | ||
14. | Weyhofen,Simon | 861 | SK 1950 Geisenheim | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 28.0 | -24.0 | ||
15. | Reutershan,Marco | SK 1950 Geisenheim | 0 | 0 | 9 | 0.0 | 28.5 | -28.5 |
U-14
Franz-Betanski-Open 2016
Schachklub Geisenheim
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Selektion: U-14 | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | Schmul |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bethke,Richard | 1868 | SC 1934 Gelnhausen | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 50.5 | 17.5 | ||
2. | Bethke,Robert | 1787 | SC 1934 Gelnhausen | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 42.5 | -2.5 | ||
3. | Schwarz,Daniel | 1743 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | -5.5 | ||
4. | Ochs,Daniel | Wiesbaden SV 1885 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | -7.0 | ||||
5. | Mailitis,Ricardo | 1578 | VfR-SC Koblenz | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | -18.0 | ||
6. | Mirmoayedi,Shayan | 1070 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | - | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 34.0 | -12.0 |
Senior
Franz-Betanski-Open 2016
Schachklub Geisenheim
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Selektion: Rating Gruppe Senior | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | Schmul |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baum,Bernd,Dr. | FM | 2126 | SC Fulda | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 52.5 | 19.0 | |
2. | Müller,Lutz | 1936 | SC Bad Königshofen | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 49.5 | 11.0 | ||
3. | Buzov,Boris | 1960 | VfR-SC Koblenz | UKR | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 46.5 | 12.0 | ||
4. | Kaulfuss,Helmut | 2020 | SV 1920 Hofheim | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 48.5 | 7.5 | ||
5. | Werner,Dimo | IM | 1950 | TSV Schott Mainz | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 43.0 | 0.5 | |
6. | Schnicke,Robert | CM | 2019 | TV Winnweiler | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 40.5 | 7.5 | |
7. | Mertens,Klaus | 1980 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 48.0 | -1.5 | ||
8. | Henke,Stephan | vereinslos | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 37.0 | -1.5 | ||||
9. | Poreba,Richard | 1527 | Sfr. Erbach | POL | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 34.0 | -1.0 | ||
10. | Kun,Joan | 1763 | SV Bodenheim | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 46.5 | -6.5 | ||
11. | Girg,Rolf | 1515 | Sfr.Heidesheim | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 46.0 | -8.5 | ||
12. | Zeyen,Helmut | 1667 | Wiesbadener SV | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 39.0 | -12.5 | ||
13. | Saala,Hans Werner | 1581 | SV Multatuli Ingelheim | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 35.5 | -6.5 | ||
14. | Wartenberg,Erwin | 1412 | SV Multatuli Ingelheim | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 33.5 | -9.5 | ||
15. | Niedenthal,Robert | 1616 | SV 1920 Hofheim | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 27.0 | -9.0 | |||
16. | Busch,Günther | 1394 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 39.5 | -12.0 | ||
17. | Scholz,Fritz | 1460 | SK 1928 Mömbris | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 39.5 | -13.5 | ||
18. | Sulger,Hugo | 1049 | SK 1950 Geisenh | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 30.5 | -24.5 |
Mannschaftsrangliste
Franz-Betanski-Open 2016
Schachklub Geisenheim
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | MNr | Mannschaft | TWZ | At | S | R | V | Punkte | Buchh | Schmul | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | 1881 | 19 | 4 | 13 | 21.0 | 173.5 | 0.5 | |||
2. | 6. | Wiesbadener SV 1885 | 1673 | 17 | 5 | 14 | 19.5 | 173.5 | -3.5 | |||
3. | 1. | VfR-SC Koblenz | 1690 | 16 | 6 | 14 | 19.0 | 169.0 | -5.0 | |||
4. | 3. | Sfr. Erbach | 1646 | 17 | 4 | 15 | 19.0 | 158.0 | -9.5 | |||
5. | 4. | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | 1551 | 16 | 3 | 17 | 17.5 | 156.5 | -27.5 | |||
6. | 5. | SK 1950 Geisenheim | 1210 | 10 | 3 | 23 | 11.5 | 125.5 | -79.0 |
ABC-Turnier
Franz-Betanski-Open 2016
ABC-Turnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | 3-Pkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Heller, Roan * | TuS Dotzheim | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 28.5 | 19.0 | ||||
2. | von Ameln, Johannes * | SK Geisenheim | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 28.5 | 18.0 | ||||
3. | Olsson, Simon | FC Bierstadt | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 26.5 | 14.0 | ||||
4. | Schneider, Fabian | SK Geisenheim | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 25.0 | 15.0 | ||||
5. | Schneider, Keven | SK Geisenheim | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 22.5 | 14.0 | ||||
6. | Raima, Jan | FC Bierstadt | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 | 13.0 | ||||
7. | Vandeput, Leon | FC Bierstadt | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 25.5 | 13.0 | ||||
8. | Franz, Marlon | SK Geisenheim | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 22.0 | 13.0 | ||||
9. | Jöst, Carl | FC Bierstadt | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 19.5 | 13.0 | ||||
10. | Franz, Roman | SK Geisenheim | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.0 | 12.0 | ||||
11. | Henschel, Marlon | FC Bierstadt | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 | 12.0 | ||||
12. | Quack, Samuel | FC Bierstadt | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.0 | 12.0 | ||||
13. | Düben, Marcel | FC Bierstadt | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 21.0 | 11.0 | ||||
14. | Thiele, Niklas | FC Bierstadt | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | 10.0 | ||||
15. | Pschiebel, Victor | FC Bierstadt | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.5 | 10.0 | ||||
16. | Maroeil, Mirza | FC Bierstadt | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.5 | 10.0 | ||||
17. | Dkhireche, Hamsa | FC Bierstadt | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.5 | 8.0 | ||||
18. | Eis, David | FC Bierstadt | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.5 | 8.0 | ||||
19. | Bleser, Ben | FC Bierstadt | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.0 | 9.0 | ||||
20. | Brüning, Adrian | SK Geisenheim | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 21.5 | 7.0 | ||||
21. | Bährle, Julius | FC Bierstadt | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.0 | 9.0 | ||||
22. | Quack, Joshua | FC Bierstadt | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 20.0 | 8.0 | ||||
23. | Franz, David | SK Geisenheim | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 18.5 | 8.0 | ||||
24. | Thyssen, Laurens | FC Bierstadt | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 16.5 | 9.0 | ||||
25. | Brüggemann, Remi | FC Bierstadt | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.5 | 7.0 | ||||
26. | Gilberg, Konstant | FC Bierstadt | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.0 | 7.0 | ||||
27. | Mettang, Valerie | FC Bierstadt | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 18.0 | 6.0 | ||||
28. | Kiefer, Emma | FC Bierstadt | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 16.0 | 6.0 | ||||
29. | Loukili, Ilias | FC Bierstadt | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 16.5 | 5.0 | ||||
30. | Armstrong, Adelmo | FC Bierstadt | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 15.5 | 5.0 | ||||
31. | Jäger, Jonas | FC Bierstadt | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 15.0 | 6.0 |
* Spieler traten in der U-14-Wertung an