Turniersaal
This template is published under Joomla Perfect

ABC-Turnier

ABC Turnier 2017 11 Auch im Jahr 2017 fand wieder ein ABC-Turnier statt

 für Kinder Jahrgang 2004 und jünger.

 Insgesamt 29 Kinder nahmen an unserem Nachwuchsturnier teil,

 viele bekannte Gesichter waren zu sehen, aber viele Kinder nahmen

 auch das erste Mal an einem Schachturnier teil.

 Alle Kinder durften zumindest eine Urkunde mitnehmen,

 unter allen Nicht-Preisträgern gab es einige Flaschen

 Rheingauer Traubensaft als Extrapreise.

 



 
Das Turnier verlief sehr fair, wenn natürlich auch so manche(r) sich gerne weiter vorne platziert hätte, weshalb auch die ein oder andere Träne floss. Aber so ist es in unserem Spiel: auch verlieren gehört dazu.
Diese Erfahrung mußte Jan Raima von Wiesbaden-Bierstadt in diesem Jahr überhaupt nicht machen: er gewann ungeschlagen mit 6,5 Punkten aus 7 Partien das ABC-Turnier. Sein Vereinskollege Marlon Henschel konnte ihm als einziger ein Remis abknöpfen (Freundschaftsremis zwischen den beiden?), damit wurde Marlon Zweiter. Den dritten Platz teilten sich gleich 5 Spieler, mit der besten Wertung kam Max Seemann von Turm Idstein ins Ziel. Mit Michael Gossen hat sich nicht nur ein Spieler aus der U-10 auf den geteilten dritten Platz geschoben - Michael feiert in diesem Jahr erst seinen 7. Geburtstag!

Rangliste im ABC-Turnier

1.    Jan Raima      FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt   6,5  Punkte
2. Marlon Henschel    FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt        5,5  Punkte
3. Max Seemann      Turm Idstein   5,0  Punkte
4. Leonardo Windecker   SK Geisenheim   5,0  Punkte
5. Michael Gossen Makkabi Wiesbaden   5,0  Punkte
6. Keven Schneider SK Geisenheim   5,0  Punkte
7. Hamsa Dkhireche FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt   5,0  Punkte


Bei Punktgleichheit wurde die Platzierung nach der erspielten zusammengezählten Punktzahl
der Spielpartner vergeben ("Buchholz-Wertung").
Wie immer gab es auch Untergruppen, in denen Pokale & Medaillen gewonnen werden konnten.
Doppelpreise wurden nicht ausgegeben, daher erhielt der Spieler immer den größeren Pokal.


Rangliste U-12:

1.    Max Seemann Turm Idstein 5,0  Punkte
2. Hamsa Dkhireche             FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt        5,0  Punkte
3. Kaan Budak Turm Idstein 4,0  Punkte

Rangliste U-10:

1.    Michael Gossen       Makkabi Wiesbaden             5,0  Punkte
2. Rune Rhein Turm Idstein 4,0  Punkte
3. Gary Oganesov Makkabi Wiesbaden   3,0  Punkte

Rangliste Mädchen:

1.    Anna Belyakova        Makkabi Wiesbaden 4,5  Punkte
2. Lisa Caplun Makkabi Wiesbaden 4,0  Punkte
3. Emma Kiefer     FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 4,0  Punkte


Hier das Gesamtklassement:

ABC-Turnier 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerJugendTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1. Raima,Jan U-10 774   FC 1934 WI-Bierstadt   6 1 0 6.5 26.5
2. Henschel,Marlon U-12  781   FC 1934 WI-Bierstadt   5 1 1 5.5 28.0
3. Seemann, Max U-12      Turm Idstein   5 0 2 5.0 32.0
4. Windecker,Leonardo  U-12      SK 1950 Geisenheim   5 0 2 5.0 29.0
5. Gossen,Michael U-10      Makkabi Wiesbaden   5 0 2 5.0 25.0
6. Schneider,Keven U-14      SK 1950 Geisenheim   5 0 2 5.0 23.5
7. Dkhireche,Hamsa U-12      FC 1934 WI-Bierstadt    5 0 2 5.0 22.0
8. Belyakova,Anna U-10      Makkabi Wiesbaden   4 1 2 4.5 20.0
9. Rhein, Rune U-10      Idstein   4 0 3 4.0 27.0
10. Caplun,Lisa U-12      Makkabi Wiesbaden   4 0 3 4.0 26.5
11. Budak, Kaan U-12      Turm Idstein   4 0 3 4.0 26.0
12. Veres,Erik U-12      SK 1950 Geisenheim   4 0 3 4.0 25.0
13. Heine,Moritz U-12      SK 1950 Geisenheim   4 0 3 4.0 23.0
14. Kiefer,Emma U-10      FC 1934 WI-Bierstadt   4 0 3 4.0 22.5
15. Behrmann,Lennart U-12     FC 1934 WI-Bierstadt   3 1 3 3.5 18.5
16. Maurer,Tristan U-12      SK 1950 Geisenheim   3 0 4 3.0 27.0
17. Oganesov, Gary U-10      Makkabi Wiesbaden   3 0 4 3.0 26.0
18. Franz,Marlon U-14      SK 1950 Geisenheim   3 0 4 3.0 24.5
19. Golan,Daniel U-14      Makkabi Wiesbaden   3 0 4 3.0 21.5
20. Conrad,Lucas Finn U-12      SAbt TuS Dotzheim   3 0 4 3.0 20.0
21. Goeke, Lars U-10      SAbt TuS Dotzheim   3 0 4 3.0 19.5
22. Martin,Till U-10      FC 1934 WI-Bierstadt   3 0 4 3.0 19.0
23. Jäger,Jonas U-10      FC 1934 WI-Bierstadt   2 1 4 2.5 21.0
24. Bubinger,Alexander  U-12      FC 1934 WI-Bierstadt   2 1 4 2.5 17.0
24. Naber,Sophia U-10      Makkabi Wiesbaden   2 1 4 2.5 17.0
26. Martin,Leif U-10      FC 1934 WI-Bierstadt   2 1 4 2.5 15.5
27. Johanning,Paul U-10      SK 1950 Geisenheim   2 0 5 2.0 22.5
28. Kaiser,Johannes U-12      SK 1950 Geisenheim   2 0 5 2.0 18.0
29. Kaiser,Konstantin U-10      SK 1950 Geisenheim   1 0 6 1.0 13.5



Schnappschüsse aus dem Nachwuchsturnier gibt es hier.

 



Copyright © SK Geisenheim. all rights reserved.
Design by : Joomla100.