Schnellschach Open
Herzlich Willkommen !
Unser Schnellschachturnier heißt seit 2015 "Franz-Betanski-Open", zu Ehren unseres hochgeschätzten Ehrenvorsitzenden !
Wir haben uns darauf gefreut, Sie in unserem Jubiläumsjahr wieder in Geisenheim zum Franz-Betanski-Open begrüßen zu dürfen -
doch "Corona" und die damit verbundenen Einschränkungen machen uns einen Strich durch diese Rechnung.
Das Turnier fällt 2020 leider aus!
Rückschau zum letztjährigen Open:
Das 19. Schnellschach-Open des SK Geisenheim ist beendet.
Insgesamt 80 Spieler nahmen am "Franz-Betanski-Open" 2018 teil, davon 58 im Hauptturnier und 22 im ABC-Turnier.
Etwas überraschend gewinnt Philipp Huber vor der Titelträgerphalanx, unter anderem den Mehrfachturniersiegern
FM Michael Schenderowitsch und FM Karl-Jasmin Muranyi und dem Internationalen Meister Klaus Klundt.
Open:
1. | Philipp Huber | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | 8,0 Punkte | ||
2. | FM | Michael Schenderowitsch | TSV Schott Mainz | 7,0 Punkte | |
3. | FM | Karl-Jasmin Muranyi | SK Landau | 7,0 Punkte | |
4. | IM | Klaus Klundt | SC Heusenstamm | 6,5 Punkte | |
5. | FM | Patrick Burkart | SV 1920 Hofheim | 6,5 Punkte |
Die Erstplatzierten im Open - als zweiter von rechts Turniersieger Huber (mit Pokal), daneben M. Schenderowitsch und K-J Muranyi.
Am Tisch sitzend unser Ehrenvorsitzender Franz Betanski.
Liebe Teilnehmer!
Wie Sie deutlich ;-) sehen können, ist das Bild von den Erstplatzierten undeutlich. Wer hat Bilder gemacht? Können Sie uns aushelfen?
Die Gesamttabelle:
Franz-Betanski-Open 2018
Schachklub Geisenheim
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | PktSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Huber,Philipp | 2145 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | GER | 8 | 0 | 1 | 8.0 | 49.5 | 43.0 | ||
2. | Schenderowitsch,Michael | FM | 2316 | TSV Schott Mainz | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 48.5 | 34.5 | |
3. | Muranyi,Karl-Jasmin | FM | 2294 | SK Landau | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 48.0 | 35.0 | |
4. | Klundt,Klaus | IM | 2289 | SC Heusenstamm | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 49.5 | 36.0 | |
5. | Burkart,Patrick | FM | 2270 | SV 1920 Hofheim | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 49.0 | 36.5 | |
6. | Mertens,Klaus | 2016 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 45.0 | 33.5 | ||
7. | Minor,Samuel | 2209 | Wiesbadener SV 1885 | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 42.5 | 31.0 | ||
8. | Henrich,David | 2105 | Sabt Frankfurter TV 1860 | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 47.0 | 30.0 | ||
9. | Ochs,Daniel Elias | 1779 | Wiesbadener SV | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 46.0 | 31.0 | ||
10. | Jurkic,Bosiljko | 1956 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | CRO | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 40.0 | 25.0 | ||
11. | Probst,Alexander | 1945 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 37.5 | 26.5 | ||
12. | Boder,Jan | 1903 | SG Mörsdorf-Lahr | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 43.5 | 27.0 | ||
13. | Schnicke,Robert | CM | 2040 | TV Winnweiler | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 39.5 | 26.0 | |
14. | Dosch,Alexander | 1671 | SV Multatuli Ingelheim | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 39.0 | 25.5 | ||
15. | Pauly,Markus | 1857 | Sfr. Erbach | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 39.0 | 24.0 | ||
16. | Petreski,Gligur | 1761 | SV Mainz-Mombach | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 37.5 | 26.0 | ||
17. | Weber,Samuel | 2171 | SV Oberursel | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 48.0 | 31.0 | ||
18. | Konstantinowskij, Dimitrij | 1959 | VfR-SC Koblenz | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 42.0 | 27.0 | ||
19. | Ungurean,Florin-Ioan | 1972 | Wiesbadener SV | ROU | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.0 | 28.0 | ||
20. | Nemirovski,Dimitri | 1600 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 39.0 | 25.5 | ||||
21. | Schmidt,Waldemar | 1803 | SC 1924 Kettig | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.0 | 23.0 | ||
22. | Dietze,Frank | 2051 | M | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 37.5 | 23.0 | ||
23. | Rump,Andreas | 1861 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 37.0 | 24.5 | ||
24. | Deubner,Detlef | 1681 | SG Turm Idstein | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 32.5 | 20.0 | ||
25. | Scheitz,Michael | 2029 | SSV Vimaria 91 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 43.0 | 28.0 | ||
26. | Anhalt,Albert | 1666 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.5 | 25.0 | ||
27. | Weber,Andreas | 1634 | SC Flörsheim 1921 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | 26.0 | ||
28. | Minor,Dieter | 1622 | Wiesbadener SV 1885 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.5 | 24.0 | ||
29. | Körbel,Ekkehard | 1724 | SK 1950 Geisenheim | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.5 | 23.5 | ||
30. | Warnk,Torsten | 1780 | Sges Bensheim 1 | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 36.0 | 21.0 | ||
31. | Adam,Wilfried | 1795 | SC Blauer Turm Bad Wimpfen | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 31.0 | 17.0 | ||
32. | Meier,Jürgen | 1660 | SV 1920 Kelsterbach | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 44.5 | 25.0 | ||
33. | Link,Justus | 1619 | SC Blauer Turm | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 40.5 | 24.5 | ||
34. | Schneider,Luca | 1584 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 37.5 | 25.5 | ||
35. | Sulic,Kresimir | 1844 | TSV Schott Mainz | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 37.5 | 21.0 | ||
36. | Rassier,Bernd | 1599 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 35.5 | 21.0 | ||||
37. | Knödler,Marcel | 1651 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 33.5 | 20.5 | ||
38. | Fink,Michael | 1365 | TuS Makkabi Wiesbaden | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 32.0 | 15.0 | ||
39. | Poreba,Richard | 1558 | Sfr. Erbach | POL | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 31.5 | 17.0 | ||
40. | Jakesevic,Ivan | 1522 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 40.5 | 18.0 | ||
41. | Viol,Julius | 1648 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 38.0 | 22.0 | ||
42. | Ankenbrand,Dirk | 1761 | SK 1950 Geisenheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 38.0 | 16.5 | ||
43. | Dittmann,Daniel | 1512 | SF Frankfurt 1921 | - | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 34.0 | 17.5 | ||
44. | Topfstedt,Jens | 1282 | SK 1950 Geisenheim | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.0 | 16.0 | ||
45. | Björknes,Uwe | 1595 | SK Bad Homburg | GER | 1 | 5 | 3 | 3.5 | 32.5 | 18.0 | ||
46. | Henke,Stefan | 1747 | DJK Oberwesel | - | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.0 | 20.0 | ||
47. | Akhmatovski,Maxim | 1066 | SV Oberursel | - | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 31.0 | 14.5 | ||
48. | Burkart,Lloyd Shang | 1355 | SAbt TuS Makkabi FFM | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 | 15.0 | ||
49. | Wartenberg,Erwin | 1433 | SV Multatuli Ingelheim | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 31.5 | 13.5 | ||
50. | Raima,Jan | 1081 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 29.5 | 13.0 | ||
51. | Busch,Günther | 1408 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 26.5 | 11.5 | ||
52. | Boder,Jörg | 1316 | SG Mörsdorf-Lahr | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 31.0 | 12.0 | ||
53. | Seemann,Max | 1057 | SG Turm Idstein | - | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 28.0 | 11.5 | ||
54. | Sulger,Hugo | 989 | SK 1950 Geisenheim | GER | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 24.5 | 5.0 |
ABC-Turnier:
Im ABC-Turnier räumt der TuS Makkabi Wiesbaden ab und belegt die drei ersten Plätze. Daniel Golan läßt dabei nur ein Remis zu.
Mit Anna Belyakova (knöpfte Daniel das Remis ab) und Lisa Caplun folgen auf den Plätzen 2 und 3 zwei junge Damen.
1. | Daniel Golan | TuS Makkabi Wiesbaden | 6,5 Punkte | ||
2. | Anna Belyakova | TuS Makkabi Wiesbaden | 6,0 Punkte | ||
3. | Lisa Caplum | TuS Makkabi Wiesbaden | 5,0 Punkte |
(Fast) alle Teilnemer des Nachwuchs-Turniers.
ABC-Turnier 2018
Schachklub Geisenheim
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Golan,Daniel | 770 | TuS Makkabi Wiesbaden | - | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 26.5 | 23.50 | ||
2. | Belyakova,Anna | 774 | W | TuS Makkabi Wiesbaden | - | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 30.0 | 24.25 | |
3. | Caplun,Lisa | 893 | W | TuS Makkabi Wiesbaden | - | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.0 | 19.25 | |
4. | Wolf,Noah | Wiesbaden | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.0 | 15.00 | ||||
5. | Kania,Benjamin | 943 | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 33.0 | 15.50 | ||
6. | Pschiebel,Victor | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.0 | 12.50 | |||
7. | Naber, Sophia | W | TuS Makkabi Wiesbaden | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.5 | 13.00 | |||
8. | Wolf,Anna | W | Wiesbaden | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 21.0 | 9.50 | |||
9. | Straß, Vincent | Wiesbaden | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.5 | 12.25 | ||||
10. | Veres,Erik | SK 1950 Geisenheim | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.5 | 10.75 | |||
11. | Ishii,Yuri | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.0 | 8.75 | ||||
12. | Schneider,Keven | SK 1950 Geisenheim | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 24.0 | 11.75 | |||
13. | Kiefer,Emma | W | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.5 | 10.75 | ||
14. | Wu,Tim | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 18.5 | 7.25 | ||||
15. | Körbel,Leonhard | SK 1950 Geisenheim | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.5 | 9.50 | ||||
16. | Kaiser,Konstantin | SK 1950 Geisenheim | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.0 | 7.00 | |||
17. | Rauscher,Quentin | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 21.0 | 6.50 | ||||
18. | Elsen,Salvador | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.5 | 5.00 | ||||
19. | Kiefer,Justus | FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 18.5 | 4.25 | ||||
20. | Fraund,Vincent | SK 1950 Geisenheim | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 18.5 | 3.00 | ||||
21. | Koch,Nils | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 18.0 | 0.50 | |||||
22. | Kaiser,Johannes | SK 1950 Geisenheim | - | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 23.0 | 1.25 |
Die Tabellen und viele Bilder vom F-B-O 2018 sind online !
Teilnehmer 2015
Name | DWZ | Titel | Verein |
Busch, Günther |
1377 |
- |
FC 1934 Bierstadt |
Henschel, Marlon |
- |
- |
FC 1934 Bierstadt |
Kwang, Hwan-Kuk |
- |
- |
vereinslos |
Schenderowitsch, Michael |
2333 |
FM |
TSV Schott Mainz |
Bjoerknes, Uwe |
1964 |
- |
vereinslos |
Körbel, Ekkehard |
1645 |
- |
SK Geisenheim |
Sulic, Kresimir |
1914 |
- |
TSV Schott Mainz |
Link, Michael |
2100 |
- |
SK Geisenheim |
Joan, Kun |
1764 |
- |
SV Bodenheim |
Bingert, Tim Niklas |
2172 |
- |
SV 1920 Hofheim |
Britz, Hans |
1467 |
- |
SV Multatuli Ingelheim |
Dr. Firnges, Michael |
1312 |
- |
SV Multatuli Ingelheim |
Wartenberg, Erwin |
1460 |
- |
SV Multatuli Ingelheim |
Zuka, Naser |
1485 |
- |
SV Multatuli Ingelheim |
Dann, Matthias |
2444 |
IM |
TSV Schott Mainz |
Werner, Dimo |
2080 |
IM |
TSV Schott Mainz |
Ungurean, Florin |
1960 |
- |
SK Geisenheim |
Ungurean, Dana |
1700 |
- |
SK Geisenheim |
Mertens, Klaus |
2000 |
- |
FC 34 Bierstadt |
Boidmann, Yuri |
2289 |
IM |
SC Heimbach-Weis/Neuwied |
Zirwes, Hans Jürgen |
1767 |
- |
SC 1950 Remagen |
Qayumi, Roman |
1427 |
- |
SK Stadtallendorf |
Witt, Korbinian |
1125 |
- |
SK Stadtallendorf |
Henrich, David |
2048 |
- |
SK Niederbrechen 1948 |
Henrich, Heinz |
1830 |
- |
SK Niederbrechen 1948 |
Brunner, Andreas |
1302 |
- |
FV Berkersheim |
Tischendorf, Michael |
2210 |
- |
SV Hofheim |
Magnus, Jupp |
1410 |
- |
SK Geisenheim |
Henkel, Thomas |
1810 |
- |
SV Multatuli Ingelheim |
Scholz, Michael |
1701 |
- |
SK 1928 Mömbris |
Scholz, Fritz |
1448 |
- |
SK 1928 Mömbris |
Sulger, Hugo |
1100 |
- |
SK Geisenheim |
Link, Sophie |
1059 |
- |
SK Geisenheim |
Wunsch, Mika |
896 |
- |
SK Geisenheim |
Lietz, Helmut |
1594 |
- |
SC Taunusstein |
Keller, Peter |
2319 |
FM |
Frankfurter TV 1860 |
Schmidt, Max |
1902 |
- |
Frankfurter TV |
Heller, Holger |
1431 |
- |
TuS Dotzheim |
Schwarz, Eduard |
1976 |
- |
SG Turm Idstein |
Schwarz, Matthias |
1475 |
- |
SG Turm Idstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ergebnisse 2014
Open Geisenheim 2014
Geisenheim 2014
15. Schnellschach Open
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | GegWrt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dann,Matthias | IM | 2442 | Sfrd. Berlin 19 | GER | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 50.0 | 2036 | |
2. | Boidman,Yuri | IM | 2336 | SC Heimbach-Wei | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 52.0 | 2056 | |
3. | von Rahden,Arvid | 2164 | SC Heusenstamm | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 47.0 | 2012 | ||
4. | Goloborodko,Dimit | 2082 | SG Turm Idstein | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 50.5 | 2032 | ||
5. | Kessler,Andreas | 2175 | M | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 50.0 | 2018 | ||
6. | Kaulfuss,Helmut | 2074 | SV 1920 Hofheim | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 47.0 | 1973 | ||
7. | Krahe,Frank,Dr. | 2122 | SAbt TuS Dotzhe | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 42.0 | 1882 | ||
8. | Sulic,Kresimir | 1862 | TSV Schott Main | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 45.0 | 1888 | ||
9. | Hauch,Jörg | 1957 | Kreuznacher SV | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 45.0 | 1877 | ||
10. | Werner,Dimo | IM | 2010 | TSV Schott Main | GER | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 40.5 | 1867 | |
11. | Mischke,Gabriel | 1944 | Kreuznacher SV | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 40.5 | 1809 | ||
12. | Thönnessen,Klaus | 1899 | Kreuznacher SV | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 38.5 | 1785 | ||
13. | Scholz,Michael | 1756 | SK 1928 Mömbris | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 42.0 | 1856 | ||
14. | Lütz,Jannik | 1718 | SG Reil-Kinheim | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 41.5 | 1778 | ||
15. | Müller,Lutz | 1904 | SC Bad Königsho | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 41.0 | 1830 | ||
16. | Hoffmann,Jörn | 1765 | SC Taunusstein | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 40.0 | 1754 | ||
17. | Schmidt,Waldemar | 1804 | SC 1924 Kettig | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 39.5 | 1714 | ||
18. | Zirwes,Hans Jürge | 1805 | SC 1950 Remagen | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 42.0 | 1767 | ||
19. | Wolff,Peter | 1853 | VSG 1880 Offenb | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.5 | 1833 | ||
20. | Probst,Alexander | 1961 | SC Blauer Turm | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.5 | 1792 | ||
21. | Kun,Joan | 1761 | SV Bodenheim | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 39.0 | 1759 | ||
22. | Mertens,Klaus | 1997 | FC 1934 Wiesbad | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 37.5 | 1724 | ||
23. | Schwarz,Eduard | 1875 | SG Turm Idstein | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 37.5 | 1692 | ||
24. | Susallek,Markus | 1905 | SK 1928 Mömbris | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 45.5 | 1863 | ||
25. | Konik,Michael,Dr. | 2065 | SK 1929 Mainasc | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 43.0 | 1828 | ||
26. | Gorbauch,Björn | 1813 | SAbt TuS Dotzhe | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 42.5 | 1822 | ||
27. | Simon,Jonathan | 1866 | SK 1928 Mömbris | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 40.5 | 1808 | ||
28. | Björknes,Uwe | 1852 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 39.5 | 1737 | ||||
29. | Adam,Wilfried | 1818 | SC Blauer Turm | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 1732 | ||
30. | Herzog,Thomas | 1798 | SG Pieroth/Burg | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 1702 | ||
31. | Burg,Ernst | 1737 | SG Reil-Kinheim | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 36.5 | 1609 | ||
32. | Welsch,Roland | 1710 | SV Multatuli In | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 36.0 | 1642 | ||
33. | Niedenthal,Robert | 1570 | SV 1920 Hofheim | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 35.5 | 1663 | ||
34. | Poreba,Richard | 1493 | Sfr.Erbach | POL | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 33.5 | 1507 | ||
35. | Schmidt,Volker | 1832 | SAbt TuS Dotzhe | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 31.0 | 1565 | ||
36. | Tammert,Rolf | 1810 | DJK Aufwärts St | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.5 | 1674 | ||
37. | Emmermann,Thorste | 1672 | SC Taunusstein | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 37.5 | 1677 | ||
38. | Feiertag,Anton | 1486 | SV Multatuli In | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 37.0 | 1613 | ||
39. | Mütsch,Annmarie | 1637 | W | SC Eppingen | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 36.5 | 1867 | |
40. | Girg,Rolf | 1603 | SV Multatuli In | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.5 | 1720 | ||
41. | Scholz,Fritz | 1448 | SK 1928 Mömbris | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 31.0 | 1473 | ||
42. | Colditz,Björn | 1712 | SV Multatuli In | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 30.0 | 1510 | ||
43. | Schwarz,Matthias | 1523 | SG Turm Idstein | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 28.0 | 1394 | ||
44. | Schwarz,Daniel | 1418 | SG Turm Idstein | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 36.0 | 1562 | ||
45. | Knödler,Marcel | 1061 | FC 1934 Wiesbad | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 34.0 | 1638 | ||
46. | Busch,Günther | 1307 | FC 1934 Wiesbad | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.0 | 1578 | ||
47. | Viol,Julius | 1474 | FC 1934 Wiesbad | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 32.0 | 1510 | ||
48. | Schneider,Luca | 1107 | FC 1934 Wiesbad | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.5 | 1517 | ||
49. | Britz,Hans | 1410 | SV Multatuli In | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 35.5 | 1714 | ||
50. | Magnus,Johann | 1423 | SK 1950 Geisenh | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 32.0 | 1539 | ||
51. | Heller,Holger | 1458 | SAbt TuS Dotzhe | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 32.0 | 1529 | ||
52. | Wartenberg,Erwin | 1454 | SV Multatuli In | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 31.0 | 1539 | ||
53. | Gläßer,Leonhard | 938 | FC 1934 Wiesbad | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.0 | 1459 | ||
54. | Jakesevic,Ivan | 1107 | FC 1934 Wiesbad | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.0 | 1439 | ||
55. | Subtil,Achim | 1378 | SG Wartturm Sch | GER | 1 | 4 | 4 | 3.0 | 30.5 | 1587 | ||
56. | Sulger,Hugo | 1033 | SK 1950 Geisenh | GER | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 27.5 | 1518 | ||
57. | Wolff,Beate | 986 | W | VSG 1880 Offenb | GER | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 27.0 | 1346 |
Sonderpreise 2013
Ratinggruppe Senior
Geisenheim 2013
14. Schnellschach Open
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Selektion: Ratinggruppe Senior | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | GegWrt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boidman,Yuri | IM | 2319 | M | SC Heimbach-Weis | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 48.0 | 2121 | |
2. | Mertens,Klaus | 2068 | M | Bierstadt | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 44.0 | 1893 | |
3. | Zunker,Reinhard,Dr. | FM | 2067 | M | SV 1920 Hofheim | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 38.0 | 1793 | |
4. | Kaulfuss,Helmut | 2068 | M | SV 1920 Hofheim | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 43.0 | 1899 | ||
5. | Falk,Thomas | 2089 | M | SV Oberursel | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 41.5 | 1862 | ||
6. | Buzov,Boris | 2017 | M | VfR-SC Koblenz | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 39.5 | 1843 | ||
7. | Werner,Dimo | IM | 2044 | M | TSV Schott Mainz | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 43.0 | 1903 | |
8. | Melnikov,Valeri | 1929 | M | VfR-SC Koblenz | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.0 | 1661 | ||
9. | Stäbe,Wolfgang | 1691 | M | SG Güls/Niederf | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 37.0 | 1676 | ||
10. | Kaulfuss,Christa | 1700 | W | SV 1920 Hofheim | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 35.5 | 1713 | ||
11. | Klein,Ralf | ohne Verein | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.0 | 1577 | ||||
12. | Wartenberg,Erwin | 1481 | M | SV Multatuli Ingelheim | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 31.5 | 1593 | ||
13. | Busch,Günther | 1297 | M | FC 1934 Wiesbaden | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 29.5 | 1586 | ||
14. | Kropp,Michael | ohne Verein | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 27.0 | 1519 | ||||
15. | Ningel,Heinz | 1631 | M | SG Güls/Niederfell | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 35.5 | 1611 | ||
16. | Niedenthal,Robert | 1625 | M | SV 1920 Hofheim | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 34.5 | 1563 | ||
17. | Poreba,Richard | 1551 | M | Sfr.Erbach | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.5 | 1686 | ||
18. | Decrouppe,Johann | 1476 | M | SG Güls/Niederfell | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 31.0 | 1498 | ||
19. | Scholz,Fritz | 1411 | M | SK 1928 Mömbris | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 28.5 | 1439 | ||
20. | Schobert,Uwe | ohne Verein | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 27.0 | 1604 | ||||
21. | Sulger,Hugo | 1004 | M | SK 1950 Geisenheim | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 27.0 | 1472 |